Президент России показал всему миру, что мыслит категориями «холодной войны»

Президент России встретился с руководителями мировых информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума. Глава Кремля заявил, что на Западе сейчас распространена «русофобия», и, мол, ряд стран «пытаются помешать Москве защищать свои национальные интересы».

Связи с Россией: зятя Трампа вызвали «на ковер» в Сенат

Модератором на встрече Владимира Путина с иностранными журналистами выступил генеральный директор российской государственной агентства ТАСС Сергей Михайлов, которого президент Украины Петр Порошенко в середине мая добавил в перечень тех, на кого распространяются Украинский санкции.

Начиная обсуждение Михайлов, в частности, сказал, что Россию целенаправленно подталкивают к противостоянию с Западом. И что некоторые западные политики даже ставят Москву в один ряд с экстремистской группировкой «Исламское государство».

Этим Михайлов, очевидно, апеллировал к заявлению американского сенатора-республиканца Джона Маккейна в интервью австралийскому телеканалу АВС. Там Маккейн сказал, что боевики этой международной экстремистской организации «могут совершать ужасные вещи», однако «именно русские были теми, кто пытался разрушить основные принципы демократии».

Говорили на форуме и о «русофобии». «Как вы считаете, долго ли продлится эта несправедливость, это несправедливое отношение России», — спросил Сергей Михайлов у президента Путина. Владимир Путин заявил, что причина «русофобии» в том, что «утверждается многополярный мир». А странам «монополистам», мол, не нравится, когда Россия «борется за свои законные интересы».

Этим тезисом, по мнению украинского политического аналитика Института евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, Путин, «путинская» Россия подтверждают, что до сих пор живут представлениями о полярности времен Холодной войны, и видит себя одним из двух полюсов — антиамериканским. Однако это лишь фантомные боли, потому что «давным-давно уже является второй полюс в мире, неамериканский. И это — Китай. Он намного мощнее, важнее, и гораздо больше значит в мировой политике », — говорит эксперт.

Ранее Путин заявил, что русские хакеры-патриоты организовали кибератаки против стран, которые имели напряженные отношения с Москвой, по своей собственной инициативе. Также он сказал, что российская власть никогда не участвовала в таком взломе.

А бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, что главе Кремля не нужна реформированная экономика.

Источник: «Радио Свобода«