Лидер крайне правой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, проигравшая президентские выборы, пытается занять деньги у избирателей

Как заявила политик в эфире радио Europe1, с этой целью запущен сайт «Патриотический заем».

Выборы во Франции: «подруге Путина» прогнозируют новый провал

На сайте лояльная Кремлю Ле Пен собирает деньги на финансирование предвыборной кампании, поскольку и французские, и иностранные банки отказали ей в кредитах накануне парламентских выборов.

«Я запускаю сайт, который называется «Патриотический заем», чтобы попросить у всех наших избирателей одолжить нам деньги для того, чтобы мы смогли профинансировать парламентские выборы, потому что нам снова отказали все банки», — пожаловалась она.

Крайне правые утверждают, что столкнулись «с крайне несправедливой ситуацией финансирования политических партий». А чтобы привлечь кредиторов, «Национальный фронт» предлагает «крайне выгодную ставку по кредиту: 3% годовых».

И это не все. Щедрых кредиторов заманивают «эксклюзивными предложениями». Например, за 15 тыс. евро можно получить приглашение «на престижное мероприятие в присутствии Марин Ле Пен». «Самые обеспеченные соотечественники», которые выложат более 75 тыс. евро, смогут «лично поужинать с Марин Ле Пен».

Напомним, ранее для участия в президентских выборах Ле Пен получила 9 млн евро в банках, связанных с Россией. Тогда Ле Пен тоже жаловалась на то, что другие финучреждения отказывают ей в кредитах.

По материалам RFI.