Мировые лидеры, известные политики и бизнесмены критически отнеслись к решению президента США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашению по климату

Соответствующее заявление Трамп сделал в четверг в три часа дня (десять вечера в Киеве).

По мнению экс-президента США Барака Обамы, администрация Трампа «отказывается от будущего». «Страны, остающиеся участницами Парижского соглашения, будут извлекать и выгоды из него в виде создания рабочих мест и промышленных производств. Я верю, что США должны быть в первых рядах этой группы», — заявил 44-й президент.

Парижское соглашение: Трамп пошел против Европы

Канцелярия Ангелы Меркель в свою очередь от лица Германии, Франции и Италии заявила, что пересмотра соглашения, о чем говорил Трамп, не будет, поскольку оно является необратимым и таким, что не нуждается в новых переговорах. Сама же Меркель заявила, что сожалеет «в связи с решением американского президента». «Впредь все силы — на глобальную политику по климату, которая сохранит Землю», — сказала канцлер ФРГ.

«Я сожалею об этом решении США выйти из Парижского соглашения, но уважаю его», — между тем, отметил новоизбранный президент Франции Эмманюэль Макрон, добавив, что Трамп совершает ошибку. «Америка повернулась спиной к миру, но Франция не откажется от борьбы с изменением климата», — пообещал лидер Пятой Республики.

По словам премьер-министра Канады Джастина Трюдо, он разочарован, о чем лично по телефону сказал Трампу: «Мы глубоко разочарованы тем, что федеральное правительство Соединенных Штатов решило выйти из Парижского соглашения по климату».

В ООН заявили, что отказ Трампа – это шаг назад в глобальных усилиях по борьбе с выбросом в атмосферу парниковых газов. По словам представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, Вашингтон должен в будущем участвовать в решении экологических проблем.

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони в свою очередь заверил, что Рим от своих обязательств не отступит. А Еврокомиссия выразила сожаление, заявив, что «сегодня печальный день для мирового сообщества, поскольку ключевой партнер отвернулся от борьбы с климатическими изменениями».

По мнению же министра финансов Финляндии Петтери Орпо, решение Трампа и вовсе является «недальновидным и безответственным» и требует активизации работы со стороны других стран, включая Китай.

В то же время, известный бизнесмен и новатор Илон Маск, основавший SpaceX и Tesla, и вовсе заявил о выходе из числа советников американского президента. «Изменение климата — это реальность. Выход из Парижского соглашения не полезен ни для Америки, ни для мира», — сказал он.

Источник: Politeka.