В июне 2017 года по всему миру пройдет ряд значимых геополитических событий. Некоторые из них коснутся непосредственно Украины

8 июня в Великобритании пройдут внеочередные парламентские выборы. Премьер-министр Тереза Мэй надеется на усиление незначительного парламентского большинства консерваторов в период ее сложных переговоров о выходе страны из ЕС.

8-11 июня во Франции состоятся выборы в Национальное собрание, на которых изберут 577 депутатов парламента. Новоизбранному президенту Эммануэлю Макрону с его партией «Вперед» понадобится явное большинство мест в парламенте, чтобы продвигать свои центристские, проевропейские взгляды. Без значительного перевеса ему грозит стать лишь номинальным лидером.

В июне новый лидер Южной Кореи Мун Джеин встретится в США с президентом Дональдом Трампом, чтобы обсудить опасный прогресс Северной Кореи в создании ядерного и ракетного арсенала.

8-9 июня в Казахстане пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества, к которому присоединятся две ядерные страны – Индия и Пакистан. Таким образом количество стран увеличится до восьми, включая Россию и Китай.

11 июня вступает в силу безвиз для Украины для граждан с биометрическим паспортом. МИД опубликовал перечень документов, которые необходимы для безвизового посещения стран Европы.

В министерстве отметили, что нет исчерпывающего перечня документов, которые могут потребовать пограничные службы стран-членов ЕС. Однако на границе у украинцев могут требовать  подтверждения цели и условий пребывания в Евросоюзе, а также достаточных финансовых средств.

Также ГНСУ перечислили основные причины отказа на выезд в страны ЕС, среди которых есть отсутствие загранпаспорта или нет обоснования цели визита в ЕС.

15 июня в ЕС начинает действовать отмена роуминга. Как отмечается в заявлении Совета ЕС, «с 15 июня пользователи мобильных телефонов, путешествующие в другие страны внутри ЕС, смогут звонить, отправлять сообщения или пользоваться интернетом без каких-либо дополнительных расходов».

При этом в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, которые не являются членами Евросоюза, но входят в Шенгенскую зону, функция бесплатного роуминга будет введена чуть позже.

В Совете ЕС также пояснили, что жители не смогут подписать самый дешевый контракт с оператором связи в другой стране, а потом постоянно пользоваться сим-картой у себя дома.

19-21 июня в Мексике соберется Организация американских государств. Планы Венесуэлы выйти из группы осложняют усилия по борьбе с растущими антиправительственными беспорядками в стране.

инфографика

Источник: Politeka