Российская Федерация, пытаясь препятствовать вступлению Черногории в НАТО, использовала все возможные способы. Российский лидер даже предлагал деньги властям балканской страны

Такое мнение журналисту Politeka высказал председатель общественной организации «Украина-НАТО» Сергей Джердж.

Напомним, сегодня, 5 июня, Черногория официально стала членом НАТО. 

«Россия, при помощи влияния бизнес-структур, церкви, и так далее, пыталась не допустить вступления Черногории в НАТО. С этой целью затевался даже целый военный переворот, в ходе которого должны были убить премьер-министра этой страны. И сделать это должны были люди, одетые в форму спецназа Черногории. Это должно было спровоцировать начало гражданской войны, а вопрос вступления в Альянс отодвинуть на второй план», — сообщил эксперт.

Кроме того, пытаясь добиться своей цели, президент РФ Владимир Путин предложил властям Черногории огромные деньги за строительство большой военно-морской базы в Адриате. Но его предложение было отвергнуто.

«Черногория забрала себе практически все Адриатическое побережье, которое раньше принадлежало Югославии. Там находятся важные для России порты, ведь в них можно было разместить их военные корабли. В свое время, СССР решал, где разместить свою международную морскую базу. И окончательный выбор должен был быть сделан между портами Черногории и Сирии», — сказал он.

Также эксперт напомнил, что в Черногории  проживает большое количество россиян.

«Сейчас там есть большой процент этнических россиян, которые владеют там недвижимостью», — отметил Джердж.

Напомним, парламент Черногории проголосовал за ратификацию закона о вступлении в НАТО. Балканская страна официально станет полноправным участником НАТО 5 июня 2017 года, когда состоится передача США протокола о присоединении страны к Альянсу.

Как ранее писала Politeka, министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия сильно вмешивается во внутренние дела Черногории, даже пыталась препятствовать намерению властей республики вступить в НАТО.

Напомним, в феврале британская The Telegraph, сославшись на источники в правительстве Соединенного Королевства, сообщила, что за попыткой покушения на бывшего премьер-министра Черногории Мило Джукановича и организацией переворота в этой балканской стране стоят спецслужбы России.

Целью заговора, как заявляет издание, был саботаж плана по присоединению Черногории к НАТО. Сотрудники российской разведки якобы несколько месяцев осуществляли слежку за Джукановичем и готовили группу сербских националистов, которая должна была совершить покушение на него.