Законодательство Украины относительно кредитования эксперты называют крайне «дырявым»

При этом они отмечают, что такая ситуация имеет ряд негативных последствий. В частности, приводит к падению платежеспособности населения.

Кредиты по-новому: что нужно знать

«Положение дел с защитой прав кредиторов критическое, банки погрязли в тяжбах с злостными неплательщиками, которые, пользуясь дырявым законодательством, не возвращают кредиты. В итоге банки не кредитуют, ибо не уверены, что займы вернут. А бизнес не развивается, ибо не хватает финансирования, в итоге все это приводит к падению платежеспособности населения», — говорит глава Совета НАБУ Роман Шпек.

Ввиду этого, он прогнозирует, что возобновления долгосрочного кредитования — автокредитов и ипотеки не произойдет. По мнению Шпека, изменить ситуацию может только закон, который сделает невозможным использование схем по уходу от выполнения кредитных обязательств.

Экономист Иван Никитченко уточнил: нужны законы, регулирующие взаимоотношения банков и клиентов, в частности, закон о коллекторских компаниях.

«Надо тщательно прописать условия по обслуживанию кредитов и снизить ставки. Лишь через несколько лет, когда ставки будут чуть выше инфляции (плюс 2—3%), произойдет бум кредитования, который был в 2005—2008 годах», — уверен эксперт.

По материалам «Сегодня».