Генпрокуратура привлекла США к расследованию уголовного дела против беглого президента Виктора Януковича

«В уголовных процессах в отношении бывшего Президента Украины Виктора Януковича Генеральная прокуратура Украины сотрудничает с компетентными органами США предусмотренным УПК Украины способ (международное сотрудничество)», — сообщили в ГПУ.

Правоохранители добавили, что сотрудничество между странами регулируется договором взаимной правовой помощи по уголовным делам 1998 года. Сторонами при расследовании являются ГПУ и министерство юстиции США.

«Учитывая указанное, все запросы украинских органов следствия о правовой помощи по уголовным производствах, адресованные компетентным органам США, направляются Генеральной прокуратурой Украины в Департамент юстиции США», — добавили в ГПУ.

Напомним, что в подготовительном судебном заседании по делу государственной измены Виктора Януковича объявили перерыв до 16 июня.

Сам судебный процесс начался 4 мая в киевском Оболонском районном суде по делу о посягательстве Януковичем на территориальную целостность Украины. За это предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного заключения.

Одним из главных доказательств по делу является обращение Януковича к властям России 1 марта 2014 года о введении войск в Украину.

Бывший президент и его защита отрицают обвинения, а также называют заочный процесс незаконным.

Ранее Интерпол уже снял с розыска Януковича. В прокуратуре Украины считают, что это связано с недостатками законодательства и требованиями Интерпола.