В Укргидрометцентре дали прогноз погоды на лето. Украинцев предупредили о возможных шквальных дождях и бурях

В июне синоптики передают гроз, сильный ветер и град. Температура будет 16-20 градусов тепла. Но к концу месяца столбик термометр поднимется до 28 градусов тепла.

Смена тепла и прохлады будет наблюдаться весь июнь и июль, но эти перемены будут не такими резкими, как весной.

«Это изменения климата, которые сейчас стали проявляться жестче, чем ранее. Дальше будет только обострение этих процессов, и контраст между холодом и теплом увеличится — и не только в летний сезон. Теперь для Украины это будет нормальным явлением, но, к сожалению, от этого будет страдать урожайность», — рассказала заведующая отдела климатических исследований Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

Точную погоду в Гидрометцентре на июль и август пока не дают, обещают жару до максимум 35 градусов тепла. Жара будет сменяться проливными дождями.

По словам синоптика Натальи Диденко, шквалы, грозы и кратковременное усиление ветра будут характерны для лета этого года.

Такие перепады температуры могут пагубно отразиться на здоровье украинцев. Насморк и другие простудные заболевания не менее опасны, чем в зимний период времени.

К тому же шквальный ветер может в городах повреждать деревья, крыши и линии электропередач. В ГСЧС предупреждают, чтобы люди избегали нахождения на улице во время непогоды.

По материалам: «Апостороф»