В Минсоцполитики поблагодарили Международный валютный фонд за помощь в подготовке проекта пенсионной реформы

Пенсионная реформа: кого лишат важной льготы

Как отмечается в сообщении на портале правительства, МВФ и Всемирный банк выразили свою поддержку правительственному законопроекту касательно проекта пенсионной реформы, который разработали в Минсоцполитики.

«Точку в переговорном процессе поставил Премьер-министр Украины, который непосредственно участвовал в переговорах с председателем миссии МВФ Роном Ван Роденом. Результатом переговоров стало утверждение сбалансированного, комплексного документа, основанного на лучшем мировом опыте и дающего ответы на те вызовы и проблемы, которые остро стоят сегодня перед украинским государством и обществом», — говорится в сообщении.

Также в Минсоцполитики поблагодарили представителей из МВФ и Всемирного банка за оказанную помощь в работе над законопроектом.

Как писала Politeka, ранее сообщалось, что если если Рада поддержит представленный правительством проект пенсионной реформы, то уже в октябре украинцы почувствуют на себе ряд нововведений. Одним из таких нововведений станет отмена пенсий за выслугу лет всем, кроме военных.

Напомним, для того чтобы получить следующий транш МВФ, который назначен на 15 августа, украинский парламент должен принять две реформы — пенсионную и земельную. Такие требования поставили перед Украиной представители фонда и они предусматривают весьма жесткие меры.

Также аналитик Антон Авксентьев уверен, что ради одобрения со стороны МВФ украинское правительство нашло схему, с помощью которой Кабмин сможет избавиться части пенсионеров.

Источник: Politeka