Лучшей памятью великому украинцу и его делу будет честность и возвращение в законное русло ситуации с заповедником вблизи храма

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в контексте похороны предстоятеля Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар рассказала о скандальном строительстве возле центрального собора церкви рядом с метро «Левобережная» в Киеве.

Похороны Гузара: Порошенко сказал прощальное слово (видео)

«Мне просто стыдно, что у Собора, несмотря на то, что это были рекреационные земли заказника местного значения, втулили сомнительную многоэтажку. И несмотря на многочисленные обещания церкви остановиться и не бесчинствовать, застройщики, которые не понятно как получили разрешение на эту «свечу», тянут этажи все выше», — рассказала Геращенко.

В помещении Собора от такого близкого строительства пошли трещины. Многочисленные попытки священников и активистов остановить строительство ничего не дали.

1430314274-2414-partiarshiy-sobor-radio-svoboda

ukrbud_sobor2

«Сегодня на прощание с Блаженнейшим в полном составе пришло правительство, чиновники всех рангов и вероисповеданий, представители местной власти, они говорили правильные слова и крестились. Но, коллеги, лучшей памятью Великому Украинцу и Его Делу будет наша честность и возвращение в законное русло ситуации с заповедником вблизи Храма, который почему-то стал очередной строительной площадкой Киева», — отметила Геращенко.

Как писала Politeka, Любомир Гузар скончался 31 мая, на 85-м году жизни.

Ссегодня прощание с бывшим настоятелем УГКЦ проходит в храме Воскресения Христова в Киеве. Как известно, тело Гузара в сопровождении главы УГКЦ Блаженнейшего Отца Святослава привезли из Львова в Патриарший собор Воскресения Христова в Киеве.

Ранее с Любомиром Гузаром попрощались во Львове.