Стало известно, кто заплатит за уничтоженные дороги Донбасса

Об этом сообщает исполняющий обязанности заместителя «Укравтодора» (Государственное агентство автомобильных дорог Украины) Александр Харченко.

Обострение в АТО: как выглядит уничтоженная боевиками казарма пограничников (фото)

Ведомство будет требовать компенсацию за уничтоженную инфраструктуру от России, как страны-агрессора.

Харченко пояснил, что механизм осуществления защиты прав и интересов нашей страны определены «Порядком осуществления защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, рассмотрения в зарубежных юрисдикционных органах дел при участии иностранного субъекта и Украины». Этот Порядок был утвержден указом президента №581 в 2002 году.

Харченко также сообщил, что из-за проведения АТО Службы автомобильных дорог в Донецкой и Луганской областях лишены возможности проводить обследование дорожного полотна. Более того, с 2014 года — после аннексии Крыма – «Укравтодор» не отслеживает ситуацию с дорогами в Крыму. В 2016 году вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион заявлял, что на восстановление дорог в Донецкой и Луганской областях необходимо около 7 млрд. грн.

Напомним, керченские водители жалуются, что одну из главных транспортных артерий города в районе «Партизанского» вскоре невозможно будет проехать из-за огромных ям.

Источник: Главком