Сотни украинцев стали жертвами компании, которая якобы занималась трудоустройством за границей и за услуги брала по 300 евро

Общество «КСД плюс» постоянно откладывало на несколько месяцев сроки отправки людей. Когда работникам лопнуло терпение и они с регионов начали ехать в столицу, оказалось, что двери фирмы уже закрыты. Вызвали полицию, написали заявление.

Индексация зарплат и пенсий: что ждать украинцам в 2017 году

О фирме информации немного: «КСД плюс», владелец Иван Коловертных, есть код ЭРДПОУ. На сайте Минсоцполитики информации о наличии у этой компании лицензии на трудоустройство за рубежом нет.

Лицензия — это первое, на что стоит обращать внимание, говорят в ассоциации компаний по международному трудоустройству. Адреса на лицензии и местонахождение фирмы должны обязательно совпадать, а рассчитываться лучше по безналу.

«В договоре в обязательном порядке должен быть прописан тот лицензиат, на которого выдана данная лицензия. Это не может быть какой-то СПДшник (ФЛП). Если вам говорят, когда вы приходите, что мы можем вас устроить и в Канаду, и в ОАЭ, и в Китай, — ребята, с вас просто хотят взять деньги. В реальности я не встречал больше 2-3 стран и обычно это страны ЕС», — говорит експер Василий Воскобойник.

Адвокаты говорят, что даже когда все концы подчищены, шанс кого-то наказать — есть.

«Если знать, кто руководитель, если он не был номинальным, можно обратиться к государственному исполнителю с просьбой запретить выезд этому руководителю за границу. Можно совершать действия в отношении сотрудников этой фирмы, налагать арест на счета, также запрещать совершать определенные действия», — объясняет адвокат Николай Хахула.

Эксперт отмечает, что чаще всего обман кроется в самом договоре — вместо трудоустройства предоставляют информационно-консультационные услуги.

«Фактически компания не несет ответственность за то, что она не устроит человека на работу за границей», — говорит Николай Хахула.

Тем временем в полиции производство уже расследуют, только квалифицировали это не как масштабное мошенничество, а как мелкое по части первой статьи 19 Уголовного кодекса, а там ответственность ограничивается административным штрафом. Хотя адвокаты говорят, что дело тянет как минимум на часть вторую, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы.

По материалам ТСН.