Стокгольмский арбитраж считает, что пересмотр цен на газ для Украины должен начаться с 2014 года

Об этом рассказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Победа «Нафтогаза»: как долго Украина будет закупать дешевый газ

Он отметил, что украинская сторона настаивала на том, что пересмотр цены должен быть ретроспективным и должен начинаться с 2010 года.

«Суд вынес решение, что пересмотр цены будет с 2014 года. Российская сторона сказала, что она в принципе против любого пересмотра цены. Поэтому, скажем, с точки зрения Украины это не полное удовлетворение требований. То есть нам сказали так, на пересмотр цены, нам сказали, нет, с 2010 года, нам сказали, да, с 2014 года»,
– сказал глава «Нафтогаза».

По его словам, период с которого суд принял решение о пересмотре цены для «Нафтогаза» в большинстве был определен теми действиями, которые руководство «Нафтогаза», которое было в компании до 2014 года, и руководство Украины с 2010 по 2014 год принимало к этому контракту и о тем, по какой цене был импортируемий газ из России.

Как сообщала Politeka, Стокгольмский суд удовлетворил требование «Нафтогаз Украины» о пересмотре цены в контракте на поставку газа с «Газпромом» с учетом рыночных условий. Кроме того, отменены требования «Газпрома» к НАК «Нафтогаз Украины» по условию «бери или плати», а также запрет реэкспорта.

Отметим, акции российского монополиста «Газпром» после решения Стокгольмского арбитражного трибунала упали более чем на 7%.

По материалам «5 канала«