Международный день друзей во всем мире отмечается ежегодно 9 июня. В Украине этот день не является выходным

Этот праздник зародился в США в далеком 1935 году, когда американский Конгресс назначил первое воскресенье августа Национальным Днем Дружбы. Однако позже неофициальной датой Международного дня дружбы стало 9 июня.

Позже в 1958 году в ООН идею праздника подхватили и поддержали создание Дня друзей. Конкретной даты не было назначено, но праздник установили на первое воскресенье августа. Праздник предназначен для того, чтобы напоминать людям, как важно иметь друзей, которые могут вас поддержать в трудную минуту.

Пускай этот день и не является официальным торжеством, но атмосферу праздника создают сами люди. Ранее друзьям отправляли открытки, сейчас же их заменили мобильные сообщения или электронная почта.

Можно самому придумать небольшой стишок. И может он будет не очень складным, зато человеку будет приятно осознавать, что его написали именно для него.

Традиционно крупных и масштабных торжеств на День друзей не проводят. Подразумевается, что сами друзья вольны выбирать, как провести этот праздник. Обычно люди поздравляют друг друга теплыми и приятными словами, даря открытки или памятные подарки.

Также компания друзей может собраться на праздничный вечер или активно провести день на природе.

дети

В мире отмечают Международный день друзей

Вообще нет закрепленного регламента, как праздновать День друзей. Ведь каждый человека сам для себя определяет, что такое настоящая дружба и кто является его лучшим другом.

Отметим, что схожим праздником является Международный день дружбы. Этот праздник еще очень молодой и был основан ООН 27 апреля 2011 года. Основой для этого праздника была Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты.

По предложению ООН в этот день проводятся различные культурные мероприятия, которые должны помогать усилению сотрудничества между народами и нациями. На День Дружбы люди должны с взаимопониманием и примирением относится к другим народностям.

Также в мире отмечают такие схожие праздники, как День женской дружбы (третье воскресенье августа), Неделя старых, новых друзей (третья неделя мая) и Международный месяц дружбы (февраль).

Источник: Politeka