Недавно открытая экзопланета, которая находится в 650 световых годах от Земли в созвездии Лебедя, не похожа на другие известные

Согласно исследованию, KELT-9b — гигантская планета, почти в два раза больше Юпитера. Температура на ней в дневное время более высокая, чем у большинства звезд, и на тысячу градусов выше, чем на любой известной экзопланете.

Ученые нашли новый дом для человечества (видео)

Он настолько близок к своей звезде-хозяину, KELT-9, что делает полный круг вокруг нее всего за полтора дня в отличие от года, который требуется Земле.

KELT-9 в два раза горячее и 2,5 раза больше, чем наше Солнце. Звезда также вращается в 50 раз быстрее. По словам автора исследования, профессора астрономии в университете штата Огайо, это делает ее самой горячей звездой экзопланеты, известной человечеству.

Такая высокая температура позволяет отнести звезду к типам А и В. Потому-то KELT-9b сталкивается с сильным ультрафиолетовым и высокоэнергетическим излучением, которое приводит к массированному испарению, что вызывает облака водорода и гелия. По мнению ученых, потому у планеты есть кометовидный хвост.

Планета всего на 2 тыс. градусов холоднее нашего Солнца. И как будто эта планета недостаточно странная, ее орбита также перпендикулярна звезде, т.е. она движется вокруг полюсов звезды, а не экватора.

Т.к. планета очень быстро испаряется, после того, как звезда остынет, от экзопланеты останется лишь скалистое ядро, которое, по мнению исследователей, лежит в основе всех планет-гигантов.

По материалам журнала Nature.