США проталкивают «мощнейшее» решение по Украине в ООН

Совет ООН по правам человека должен увеличить свою эффективность и принять мощную резолюцию относительно ситуации в Украине. Об этом заявила постпред США при ООН Никки Хейли во время заседания Совета в Женеве. «На этой сессии Совета крайне важно принять мощнейшее, насколько это возможно, решение касательно критической ситуации в сфере прав человека в Сирии, Демократической Республике Конго, Эритрее, Беларуси и Украине, а также касательно предотвращения в дальнейшем нарушений и злоупотреблений в области прав человека в этих странах», — сказала Хейли.

Газпром нажил себе новых врагов

Экологические организации выступили против проекта «Газпрома» и ряда европейских компаний по строительству газопровода «Северный поток-2». Эксперты из Greenpeace и ClientEarth провели соответствующие общественные консультации, оценив влияние газопровода на окружающую среду. Они решили также действовать через Финляндию, на территории которой может быть расположен участок трубопровода.

Теракт в Париже: полиция допросила 900 человек

В Париже возле собора Нотр-Дам неизвестный злоумышленник с молотком напал на полицейского. Другой сотрудник полиции открыл огонь из пистолета по нападавшему. На момент инцидента в соборе находились примерно 900 человек. Полиция не позволяла им покинуть здание, поскольку решила пообщаться с каждым из них. Такое решение было принято с целью установить, нет ли среди них сообщника злоумішленника, атаковавшего полицейского.

Песков анонсировал встречу Трампа и Путина без прессы — СМИ

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа может состояться в Гамбурге на саммите стран G20, однако точная дата пока не согласована. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «В Гамбурге — да, может, но даты нет», — сказал он. Но Песков подчеркнул, что пока вероятен только разговор двух лидеров. Также традиционной заявления для прессы по итогам переговоров двух мировых лидеров делать не планируется.

Евросоюз уличили в поддержке государственного переворота

Правительство Бурунди, которая находится в восточной части Центральной Африки, прямо заявило, что Брюссель пытался добиться смены власти, якобы финансируя оппозицию. Власти этой страны ссылаясь на документы, полученные еще до попытки переворота в мае 2015 года, отметили, что ЕС оказывал финансовую поддержку неким лицам, пытавшимся дестабилизировать ситуацию в Бурунди.

Источник: Politeka.