Отстраненный глава Государственной фискально службы Роман Насиров дал повод Национальному антикоррупционному бюро открыть еще одно уголовное производство

Так экс-зампредседателя ГФС Константин Ликарчук прокомментировал слова заместителя генерального прокурора, главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что Насиров вопреки закону открыл для ГПУ электронные базы налоговой службы.

Антикоррупционеры придумали, как распорядиться с залогом Насирова

Именно благодаря полученной там информации стала возможна масштабная спецоперация МВД, в ходе которой правоохранители провели около 400 обысков в 15 областях и задержали 23 экс-руководителей налоговых органов по делу о нанесении государству 96 млрд грн ущерба. Суд арестовал 12 из 23 задержанных.

«Заместитель Генерального прокурора — военный прокурор признался в том, что собранные в рамках дела «налоговиков Клименко», на котором активно сейчас пиарится руководство ГПУ и МВД, доказательства собраны незаконным путем, то есть не могут быть использованы в суде, а следовательно, все эти дела однозначно развалятся», — говорит он.

По словам Ликарчука, действия Насирова являются должностным преступлением.

«Насиров совершил еще одно должностное преступление и НАБУ может спокойно открывать по нему новое уголовное производство. Зам генпрокурора считает, что незаконный сбор доказательств через совершение председателем ГФС должностного преступления — это очень и очень хорошо», — подытожил Ликарчук.

Как ранее сообщалось,  7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время САП просила суд назначить Насирову залог в сумме 2 млрд грн. 16 марта в САП сообщили, что за Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн.

Спустя некоторое время Насиров попросил вернуть ему загранпаспорт. Он предоставлял детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которые, якобы, доказывают крайнюю необходимость выезда за рубеж на лечение. В распоряжение журналистов также попала копия приглашения из Национального института диабета США. Врач, который делал ему операцию, — хирург Александр Ларин подтвердил, что Насирову нужна терапия.

При этом пользователи социальных сетей жестко высмеяли то, что Насиров попросил вернуть ему загранпаспорт.

Вскоре стало известно, что детективы Национального антикоррупционного бюро отказали отстраненному председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову в разрешении на выезд из Украины.

Источник: Politeka.