Представленный Кабмином законопроект о медицинской реформе оставляет открытым вопрос лечения малообеспеченных украинцев

Такое мнение журналисту Politeka высказала народный депутат фракции «Самопомощь» Ирина Сысоенко.

Напомним, сегодня, 8 июня, Рада планирует рассмотреть законопроекты, которые дадут старт медицинской реформе. 

«Не менее важным моментом является вопрос, если у пациентов не будет денег для совместной оплаты. Что будет происходить в такой ситуации. И с этой целью я предлагаю создать персонифицированный реестр малообеспеченных людей, за которых государство возьмет полную финансовую ответственность. Для этого следует создать единственный государственный орган, который будет оплачивать медицинские услуги этих граждан», — отметила парламентарий.

По мнению нардепа, также неясным остается вопрос о размере оплаты.

«Например, вводится определение совместной оплаты, когда часть средств будет давать государство, а вторую часть будет оплачивать граждане. Это очень важный момент для меня, поэтому я буду подавать ряд поправок, чтобы этот коэффициент был максимально определен: либо это будет 90% помощи от государства, либо наоборот, 90% придется платить украинцам», — сообщила нардеп.

Напомним, по словам замминистра здравоохранения Александра Линчевского, пакет изменений в украинской здравоохранительной системе будет предусматривать принцип, согласно которому «деньги будут ходить за пациентом».

По его словам, это приведет к здоровой конкуренции между врачами, а также повышению качества обслуживания украинцев.