Советник министра внутренних дел, нардеп Антон Геращенко рассказал о том, как Россия может быть причастна к теракту у здания посольства США

По его словам, мотивы этой провокации такие же, как и выстрел по консульству Польши в Луцке и организация фейковых протестов якобы поляков.

«Думаю, это сделали по заданию Российской Федерации. Цель очень простая — это хороший способ взбудоражить информационное пространство, попасть на мировые ленты информагентств, сказать, что в Киеве опасно», — сказал Антон Геращенко.

Между тем как заявила Оксана Блищик —  начальник отдела коммуникации ГУНП в Киеве — на данный момент полиция оцепила район посольства и проводит оперативные меры. Полиция уже начала расследование дела по статье терроризм.

В свою очередь МИД Украины осудил теракт у посольства США.

«Решительно осуждаем террористический акт на территории посольства США в Киеве, который мог нанести вред жизни и здоровью сотрудников диппредставительства. Правоохранительные органы осуществляют все меры для расследования преступления», — заявила  спикер МИД Украины Марьяна Беца.

Ранее народный депутат от БПП Алексей Гончаренко высказал предположение касательно причины взрыва возле посольства США в Киеве.

По его мнению, взрыв связан с голосованием по НАТО, которое прошло сегодня в Верховной Раде. Нардеп отмечает, что важно дождаться ответа СБУ касательно характера взрыва.

Как писала Politeka, в ночь на четверг, 8 июня, в Шевченковском районе столицы на территории посольства США прогремел взрыв. От взрыва неизвестного устройства никто не пострадал. Следователи обследуют территорию и устанавливают причины взрыва.

Источник: Politeka