В городе Тампер на стадионе «Ратина» в рамках 6-го тура отборочного этапа на ЧМ-2018 сборная Финляндии принимала Украину

Перед матчем финская сборная с одним набранным пунктом занимала пятую позицию в турнирной таблице группы I. Что касается нашей сборной, то подопечные Андрея Шевченко с восемью очками делили третью и четвертую строчку в секстете со сборной Турции.

Напомним, что поединок между командами в первом круге, который состоялся в Одессе в ноябре, завершился минимальной победой сборной Украины со счетом 1:0.

С первых минут матча мяч больше находился в ногах украинцев, однако обилием опасных моментов ни те, и ни другие похвастаться не могли. Первый удар произошел на 7 минуте —  Малиновский издали пробил в створ, но прямо в руки голкиперу хозяев поля Лукашу Храдецки. Далее последовал тревожный звоночек и у ворот Андрея Пятова: Томас Лам, переиграв оппонента, пробил из-за пределов штрафной рядом со штангой.

В середине тайма сборные обменялись острыми выпадами. Сперва Селезнев пробил головой с выгодной позиции выше ворот после классного навеса слева в исполнении Коноплянки. А затем все тот же Лам ударил издали прямо в грудь Ракицкому.

На 35-й минуте произошел еще один относительно острый момент. Однако Селезнев после передачи слева от Матвиенко, с разворота с линии штрафной пробил достаточно слабо, и как итог — прямо в руки голкиперу хозяев поля.

Стоить отметить, что в отличие от футболистов, болельщики сборной Украины в этот вечер проявляли очень мощную активность. На финском стадионе нашу команду поддерживали куда громче, чем подопечных Маркку Канервы.

И в начале второго тайма игроки все же смогли отблагодарить болельщиков. Коноплянка добил мяч в пустые вороты после сейва в исполнении Храдецки, который перед этим отразил удар от Малиновского после великолепного паса Ярмоленко — 0:1.

После десяти минут радости, наши футболисты могли пропускать гол в ответ.  Пукки, воспользовавшись ошибкой Коноплянки, пробил с близкого расстояния выше ворот. Откровенный подарок со стороны скандинавов, которые в этот отрезок матча решили включить прессинг и заставили украинцев прижаться к своим воротам.

Однако через какое-то время финны благодаря своему упорству все же смогли сравнять счет. Похьянпало забил головой с близкого расстояния после удара по своим воротам от Ракицкого 1:1.

Joel Pohjanpalo GOAL HD — Finland 1-1 Ukraine 11.06.2017 ОТ @footballscorehttps://t.co/8eiarU35jJ через @DailymotionUSA

— I love football (@87tarasTaras) June 11, 2017

Подопечные Андрея Шевченко долго терпеть ничейный счет не стали и тут же снова вышли вперед. Беседин головой замкнул навес с левого края от Ракицкого, который реабилитировался за неудачный эпизод — 1:2. Отметим, что для нападающего киевского Динамо этот гол стал первым в составе украинской сборной.

Artem Besedin Goal HD — Finland 1-2 Ukraine 11.06.2017 από @meteoalex — https://t.co/OnACyy0DMg via @Dailymotion_gr

— Asterios Asteriadis (@aasterios8) June 11, 2017

Сам же матч заканчивался под аккомпанемент Гимна Украины, который звучал в Финляндии. Вот, что значит поддержка сборной на выезде! Уже второй матч в этом году украинская команда имеет по-настоящему сильную поддержку своих фанатов. Они не просто преодолевают сотни километров, чтобы прийти на игру, они проводят собственные активности в городах, где играет сборная.

Финляндия: Храдецки — Аркивуо, Ояла, Мойсандер, Райтала — Лам (Йенсен, 69) , Ягуби — Лод, Хямяляйнен, Уронен (Маркканен, 84) — Пукки (Похьянпало, 68)

Украина: Пятов — Бутко, Ордец, Ракицкий, Матвиенко — Малиновский, Степаненко — Ярмоленко, Коваленко (Шепелев, 76), Коноплянка (Соболь, 86) — Селезнев (Беседин, 64)

Голы: Похьянпало (72) — Коноплянка (51), Беседин (75)