Олигарх Игорь Коломойский решил «умыть руки»

Бизнесмен Игорь Коломойский обратился в Печерский районный суд столицы с просьбой расторгнуть договор поручительства с Нацбанком по долгам “Приватбанка”.

Об этом говорится в иске, имеющемся в реестре судебных дел.

Ненужная нефть: к чему Коломойский принуждает правительство

Как известно, в мае глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что “Приватбанк” планирует погасить долг перед Нацбанком по рефинансированию на 13,8 млрд гривен.

Но регулятор выступил категорически против, поскольку погашение долга может привести к потере залога активов, принадлежащих Игорю Коломойскому, а также к потере его персональных гарантий.

Напомним, в своем расследовании журналисты “Схем” сообщили, что перед национализацией из Приватбанка вывели 110 млрд гривен на фирмы, которые существовали только на бумаге.

Напомним, «Приватбанк раздал $1 млрд фиктивным фирмам, связанным со структурами Игоря Коломойского. Подозрительные транзакции происходили с 2015 до 2016 года. Все компании были ликвидированы в начале 2017 года. Деньги никто не вернул», — об этом сообщает Центр Противодействия Коррупции, опираясь на расследование журналистов OCCRP.

Также Коломойский хочет создать новый футбольный клуб.

Ранее экс-губернатор Днепропетровщины через кипрскую Triantal Investments подал в суд на ПриватБанк, а также НБУ и Минфин

Источник: Finance.ua