Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступает за создание системы предварительного информирования граждан России по их намерению посетить Украину

«Визы на самом деле отживают, они уходят. Во-первых, мы теперь привыкли к биометрическим паспортам и должны перейти к тому, что люди ездят только по биометрическим паспортам. Второй момент, который для меня важен, — вот вы посещаете многие страны и затем заходите в Интернет и говорите: «Я через пять дней еду — вот так на самом деле и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд так, чтобы это не было абсолютно неконтролируемо», — сказал Климкин в эфире «1+1» в понедельник утром.

Еще одна страна решительно отвергла российскую помощь

По его словам, после принятия политического решения о создании такой платформы на ее разработку необходимо несколько месяцев, после чего ее необходимо будет протестировать.

Министр отметил, что визы для россиян можно было бы ввести уже давно, однако возникает вопрос жителей Крыма, которых оккупационная власть может заставить «делать визу в собственной стране».

Российский МИД не медлил с ответом — лавровские недодипломаты в своем стиле оскорбили украинскую власть и в частности министра Климкина. Также россияне считают, что на введение новой системы якобы нужно согласие их стороны. Примечательно, что во время захвата украинского полуострова и вторжения российских войск на Донбасс МИД РФ не делал подобных заявлений.

Напомним, РосСМИ придумали новую байку об украинском безвизе.

Источник: Politeka