Стали известны главные газовые должники Киева, жители которого больше месяца страдают от отключений воды

Основных неплательщиков в интервью нашему изданию перечислил Владимир Бондаренко, депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии горсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса.

Стало известно, какую сумму украинцы держат в депозитах

По его словам, первым источников долгов являются промышленные объекты, которые к местному бюджету не имеют никакого отношения. Вторым – местные жители, которые не платят по счетам. Третий источник — бюджетные организации, принадлежащие городу, который обязан за них рассчитываться.

Помимо этого, подчеркивает Бондаренко, государство имеет задолженность по субсидиям и субвенциям, а также есть долг государства за услуги, потребляемые бюджетными учреждениями, находящимися в подчинении, к примеру, МОЗ или Минобороны.

При этом он обратил внимание, что в Украине фактически нет справедливой схемы отключения за долги. «Это работает идеально в случаях, когда обустроена горизонтальная разводка. Так сделано на Западе, а у нас, увы, остался коммунизм. У нас так называемая вертикальная разводка. То есть, например, в дом вода заходит через одну трубу и пронизывает стояк каждой квартиры снизу и доверху», — пояснил он.

Источник: Politeka

Читать материал полностью.