Проект закона о рынке земли в Верховную Раду до конца сессии точно вноситься не будет

С таким утверждением выступил Вадим Денисенко, представитель пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко», которая продвигает, по мнению экспертов и политиков, губительную для Украины продажу земли.

Эксперт рассказал, какими страшными последствиями грозит продажа земли в Украине

«На данный момент нет ни одного законопроекта, внесенного от БПП об аграрной реформе. Есть только один от нескольких депутатов. Никакого закона до конца этой сессии никто вносить не будет», — сказал нардеп.

По его словам, для того, чтобы такой законопроект был внесен в парламент, сперва должны пройти общественные консультации, а также создание модели, учитывающей интересы фермера.

«Мы не провели консультации с украинским народом. Мы не имеем модели, которая удовлетворит украинского фермера. Никакого закона о рынке земли до конца этой сессии ни президент, ни премьер-министр вносить не будет. Это будет делаться открыто, если мы к этому придем», — заверил депутат.

Как сообщала Politeka, по мнению координатора направления по земельным вопросам Общественного союза «Аграрный союз Украины» Ирины Диденко, рынок земли нельзя вводить из-за ряда проблем: войны на востоке страны, а также коррупция и отсутствие нормальных правил.

«Непонятно, допустят ли к рынку земли юридических лиц либо это будут только физические? Как тогда их будут кредитовать банки и будут ли это делать вообще? Глядя на электронные декларации чиновников, прекрасно понимаем, кто эту землю скупит. Поэтому я категорически против, чтобы на рынок допускали юридических лиц», — заявляет координатор.

По материалам «112 Украина».