Первый гражданин Чехии, участвовавший в боевых действиях на стороне пророссийских террористов на Донбассе, был обвинен полицией Республики

Об этом пишет чешское еженедельное издание Respekt.

Кто воюет за ДНР: в сети высмеяли редкий кадр (фото)

По его данным, его подозревают в подготовке теракта, хотя, чем тот занимался в восточных районах Украины, пока остается неизвестным.

Также известно, что мужчина некоторое время служил в рядах армии Чешской Республики, куда вступил уже после участия в военном конфликте на Донбассе. Что примечательно, никто даже не заинтересовался в прошлом бывшего боевика при приеме на службу.

Однако через некоторое время его фотографии в социальных сетях вызвали подозрение.

Кроме того, выяснилось, что он был членом клуба военных ветеранов-десантников.

Как отмечает издание, неизвестно, сколько чехов воевало на Донбассе, но по информации других СМИ речь идет о трех десятках человек.

Как писала Politeka, на стороне боевиков так называемых «ДНР» и ЛНР» воюют выходцы из России и других государств. 10 июня в сети появилась фотография трех боевиков под двумя флагами. Один из них принадлежали субъекту Российской Федерации республике Саха Якутия, а второй — Естелада, — символ Социалистической партии национального освобождения каталонских территорий.

По материалам «Радио Прага».