Польский бизнес проявляет все большую заинтересованность в работниках из Украины вопреки подогреваемой некоторыми лицами украинофобии в Польше

Как пишет газета Rzeczpospolita, за период с января по май количество заявлений о намерении трудоустройства работников выросло до более 773 тыс., что почти на 50% больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Поляки бьют тревогу из-за заробитчан

Это данные Минтруда, которые подтвердились агентствами по трудоустройству.

По словам операционного директора бюро по трудоустройству Otto Work Force Томаша Дудека, спрос настолько велик, что фирмы уменьшают требования к кандидатам, особенно в Нижней Силезии, Великой Польши и районах Варшавы.

«Там я все чаще слышу от работодателей, ситуация настолько драматична, что они примут любого, кто хочет работать, даже если он не имеет опыта и не знает ни слова по-польски», — рассказал Дудек.

Но, отмечает газета, проблемы с кадрами уже начинаются, поскольку многие украинцы хотят получить лучшую работу на Западе. Хотя безвизовый режим не дает права на работу, но бытует мнение, что он может помочь с трудоустройством.

Как констатировал Кшиштоф Инглет из группы Work Service, безвиз стал тестом частичного открытия дверей для заробитчан, после которого последует открытие рынка труда в ЕС.

Потому в агентства по трудоустройству рекомендуют властям принять долгосрочную иммиграционную политику, чтобы удержать работников из Украины.

По материалам «Польское радио».