Итоги первых трех дней действия безвизового режима для Украины озвучил помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян

Так, по состоянию на 6 часов 13 июня границу Украины в страны ЕС в рамках безвизовых пересекло 2910 наших соотечественников.

Безвиз с ЕС: сколько нужно денег в сутки (инфографика)

Это те, что имели с собой только биометрические паспорта. Из них 70% пересекли границу на западном участке, в автомобильных пунктах пропуска, 7% — в железнодорожных. Еще 23% воспользовались услугами авиационных портов.

За это время зафиксировано 6 случаев отказов. 4 — в связи с нарушением миграционного законодательства страны ЕС во время предыдущего пребывания и 2 — в связи с неподтверждением цели пребывания. Двух наших соотечественников вернули службы Италии, поскольку последние не смогли подтвердить надлежащий уровень финансового обеспечения и не имели обратных билетов.

Как сообщала Politeka, существует ряд условий, на которых украинцев будут пускать в  страны-ЕС

Одним из них является финансовая гарантия пребывания на территории страны. То есть без гроша в кармане вас не пустят в Европу.

Европейские страны уже назвали конкретную сумму, которая понадобится для одного взрослого на каждый день. Это с учетом того, что турист будет пребывать в отеле без гарантий принимающей стороны.

dengi-1

Напомним, 11 июня в Украине официально вступил в силу безвизовой режим со странами ЕС.

Безвизовый режим охватывает страны-члены ЕС, которые входят в Шенгенскую зону (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Швеция), страны-члены ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону (Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния), государства, которые не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также небольшие страны Европы (Сан-Марино, Монако, Ватикан и Андорра).

Следует помнить, что безвизовый режим не распространяется на Великобританию и Ирландию, для поездки в эти страны по-прежнему нужна будет виза.

Источник: Politeka.