Глава МОЗ Ульяна Супрун сообщила о мифах вокруг принятого Верховной Радой пакета реформ медицинской сферы

По ее словам, информационное пространство засоряют «страшилками» о медицинской реформе в Украине.

«Часто ложь распространяют оппоненты изменений системы здравоохранения, которые хотят оставить старую систему охраны взяток. Мы собрали наиболее распространенные мифы и написали правду об изменениях, которые вводят реформаторские законопроекты»,- сообщила она.

Медреформа: чему еще не поздно поучиться у других

Среди фейков про медреформу, Супрун отметила такие распространенные заблуждения как, то, что медицина станет платной и очень дорогой, что медреформа якобы приведет к закрытию больниц и освобождения медиков, а села останутся без врачей.

«Бесплатной медицины в нашей стране не существует. 90% лекарств покупаются за личные средства граждан. В законопроектах о медреформе нет ни слова о закрытии лечебных учреждений или сокращение медперсонала, также мы не намерены закрывать сельские медучреждения», сказала она.

По словам министра, главная цель медицинской реформы — предоставить всем гражданам единственный и реальный финансовую защиту в здравоохранении в виде конкретных финансовых гарантий.

Напомним, что 8 июня народные депутаты проголосовали за пакет законов в медицинской сфере в первом чтении. Голосование во втором чтении запланировано на 22 июня.

Но уже сейчас известно, за что украинцам придется обязательно платить после проведения медреформы.

Источник: moz.gov.ua