Борьба одеських активистов за свободный доступ к воде на пляжах приняла довольно радикальный характер

Представители местных общественных организаций разрушили забор на пляже-лагуне возле санатория имени Чкалова и подрались с охраной. А закончилось противостояние пожаром.

Ученые сделали открытие мирового уровня на одесском пляже (фото)

При этом активисты утверждают, что их «спровоцировали» строительные работы, а арендаторы заявляют, что лишь обустраивали пляж в соответствии с нормами.

Активисты говорят, что вышли на пляж не неожиданно. Они неоднократно писали заявления властям о необходимости урегулирования ситуациии.

Чтобы разобраться со стройкой самостоятельно, на пляж пришли несколько сотен активистов и в первую очередь начали «демонтировать» ограждения.

«Охранники стройки встали на защиту территории, в результате чего начался конфликт», — пояснила пресс-секретарь патрульной полиции Одессы Алла Марченко и добавила, что на месте дежурили семь экипажей патрульных и сотрудники спецподразделения специального назначения Нацгвардии — «Ягуар».

Судя по фотоотчетам участников акции, они также демонтировали металлическую основу под деревянные настилы на песке, которая закрывала большую часть пляжа. Будущие настилы и прочие деревянные материалы, которые нашлись на пляже, в итоге оказались в большом костре.

После случившегося в отделение полиции доставили девять человек, большинство из которых — охранники. По словам советника главы ГУ НП в Одесской области Руслана Форостяка, уголовные производства начаты сразу по нескольким статьям.

Согласно публичной кадастровой карте Украины, пляж арендует ООО «Зеленый берег».

«Эта территория у нас в аренде на 50 лет. Я там был и лично показывал правоустанавливающие документы, но активистов это не интересовало. Под водой было очень много камней, которые мы убрали экскаватором и сейчас вывозим. Также мы сооружали настил для топчанов и уборные. Именно это активисты разломали и сожгли», — рассказал замдиректора ООО «Зеленый берег» Семен Адамов, пояснив, что побережье готовили к получению паспорта пляжа.

По словам Адамова, для общего доступа пляж планировали открыть после завершения работ. Теперь компания готовит обращение в правоохранительные органы.

771682_main

771681_main

771683_main

По материалам «Сегодня».