Координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук пояснил важность завершения АТО

Причины он озвучил в интервью одному из украинских СМИ.

АТО завершат: как отреагировал Порошенко (видео)

По его словам, если бы Украина изначально, в юридическом поле заявила, что ведет на Донбассе боевые действия против РФ, то в Кремле прозвучал б ответ «Украина объявила войну России».

Тымчук подчеркивает, именно поэтому было введено положение об антитеррористической операции, хотя к реальным событиям на Донбассе АТО было сложно привязать. Нардеп напоминает, что по факту АТО вводят, когда речь идет о захвате объектов и освобождении заложников антитеррористическими силами, СБУ.

«Начав АТО, Украина подводила законодательную базу под те реалии, что были на Донбассе. Делалось это для того, чтобы расширить участие имеющихся вооруженных формирований в операции на Донбассе. По факту — да, было необходимо вести войну, но оставаться в правовом поле антитеррористической операции», — говорит Тымчук.

Координатор «ИС» также поясняет, что рамки АТО не могут дать ответы на все проблемы. К примеру, если затронуть вопрос об отношениях с оккупированными районами Донбасса — решении социальных проблем, торгово-экономических отношениях. В случае с Крымом такой проблемы нет, так там четко озвучен оккупант.

Фактически, уверен Тымчук, Украина столкнулась с тем, что Россия со своей гибридной войной создает серьезные проблемы для нашего же законодательства. «Оно просто не предусматривает ряд аспектов гибридной войны, которую ведет против нас Россия: дипломатической, торгово-экономической, информационной войны. Все это выпадает. Сейчас необходимо эти моменты скорректировать на законодательном уровне, чтобы «заточить» наши силы под противодействие гибридной войне», — пояснил он.

Кроме того, нардеп подчеркивает, что основным военным инструментом противодействия российской агрессии является все же армия, а с понятием АТО — армия по определению не может быть основным инструментом — де-юре всем руководит СБУ. Что в свою очередь вызывает ряд вопросов. К примеру,
генерал СБУ не может планировать широкомасштабные наступательные и оборонительные операции с использованием артиллерии, танков, механизированных соединений.

Источник: Народна правда