Катар выводит свои войска с границы африканских стран Джибути и Эритреи, между которыми существует давний территориальный спор

Доха, которая является посредником в его разрешении, не дала объяснений своему решению, но оно принято на фоне серьезного дипломатического спора с другими арабскими странами.

Арабское противостояние: как Анкара поддержала Катар

Вывод войск происходит, несмотря на то, что спор не обострился до военной конфронтации, и армия Катара уступает силами соседней Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов- двух крупнейших участников блокады.

По словам Насреддина Али, представителя крупнейшей вооруженной группы Эритреи, известной как Демократическая организация Красного моря, 450 военнослужащих Катара контролировали горный пограничный переход между Эритреей и Джибути, а теперь силы эритрейцев начали движение, когда войска ушли.

Главный дипломат Эритреи в Африканском союзе Арайа Деста отметил, что это произошло после того, как Эритрея разорвала дипломатические отношения с Катаром. Но также добавил, что его страна не хочет конфронтации с Джибути.

«Мы не хотим забирать ни одну из земель Джибути. У нас уже были столкновения раньше. И в них не было необходимости», — добавил Деста.

Напомним, ранее Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром

Ранее сообщалось, что из-за разрыва дипломатических отношений с Саудовской Аравией и рядом стран Персидского залива Катар находится под угрозой продовольственного кризиса

В частности, жители столицы Дохи уже стремглав направились в магазины за продуктами питания, невзирая на призывы властей Катара не поддаваться панике.

По материалам AP