Путин пожаловался, что ассоциация между ЕС и Украиной разрушила все экономические планы России

Для России в 2014 году стало полной неожиданностью то, что Украина готовится подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом сообщил российский президент Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Глава Кремля предположил, что ассоциация с ЕС избавит украинцев «от того унизительного положения, в котором они оказались с начала 90-х и до сегодняшнего времени».

Путин пожаловался, что Россия 17 лет вела переговоры с ЕС, чтобы в конечном итоге присоединится к ВТО. Но все планы Кремля нарушил договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«И вдруг нам объявляют, что Украина и ЕС подписывают между собой соглашение об ассоциации, полностью вскрываются украинские рынки. Таким образом, Евросоюз как бы заходил со всеми своими товарами на нашу территорию без всяких переговоров, несмотря на достигнутые между нами принципиальные договоренности в ходе 17-летних переговоров по присоединению к ВТО», —заявил Путин.

Москва традиционно попыталась вмешаться в дела соседних стран. Путин сказал, что ЕС предложили провести трехсторонние переговоры в этом вопросе. Но Европа ответила жестким отказом.

Напомним, ранее портал «Знай.ua» сообщал, Сенат США проголосовал за законопроект, который позволит расширить санкции против России.

По материалам Знай.uа.