Сотрудники СБУ пресекли деятельность организованной группировки, которая наладила производство и реализацию контрафактного некачественного алкоголя по всей территории Украины

Как сообщает пресс-служба СБУ, во время одновременной операции в Киевской, Житомирской, Запорожской, Ровенской, Луганской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областях правоохранители задержали двадцать участников группировки.

Организатора нелегального бизнеса правоохранители задержали в Киеве .

«Сотрудники СБ Украины установили, что контрафактная продукция транспортировалась дельцами через легальную логистическую компанию и реализовывалась с поддельным акцизными марками или без них оптовой и розничной торговцам. По информации спецслужбы в регионах подпольный бизнес «крышевали» отдельные представители местной власти и правоохранительных органов», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что  во время обысков оперативники обнаружили продукцию более чем на пять миллионов гривен.

По заключению экспертов, изъятая алкогольная продукция, изготовленная из некачественного сырья, представляющего угрозу для жизни и здоровья граждан.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Как писала Politeka, девочка-подросток, чье имя не называется, была госпитализирована после того, как выпила 40-градусный напиток, когда ей исполнилось 13 лет.

Источник: Politeka