Сотрудники СБУ разоблачили мужчину, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети «ВКонтакте»

Как сообщает пресс-служба СБУ, мужчину задержали в Павлограде Днепропетровской области.

«Правоохранители установили, что в 2016 году на мужа «вышли» представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинской сообщество в Интернете. Злоумышленник, который является сторонником так называемого «русского мира», согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины», — говорится в сообщении.

Задержанный приверженец «русского мира» призывал в соцсети к свержению власти в стране и называл Украину неотъемлемой частью России. Также правоохранители в ходе обыска нашли ряд доказательств, свидетельствующих о связях задержанного с российскими спецслужбами.

«Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета из-за использования VPN-сервисов», — добавили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия.

Как писала Politeka, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве бизнесмена, который способствовал деятельности террористической организации «ЛНР».

Источник: Politeka