Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин уверен, что Украина не станет балластом для НАТО

Как отметил министр, Украине есть чем поделиться с Альянсом.

Нардеп Рыбчинский написал стих о e-декларировании

«НАТО нам близко и мы для НАТО важны. Таким образом, мы намерены привести себя в соответствие со стандартами НАТО и видим членство как цель. Чем рисковать НАТО, в конце концов, вопрос гипотетический», — сказал министр.

Климкин подчеркнул, что президент РФ Владимир Путин намерен дестабилизировать ситуацию в Украине для того, чтобы уничтожить проект европейского и демократического государства.

По словам министра, принятие Украины в ряды НАТО представляет для альянса «добавленную стоимость». Альянсу следует готовиться к новым вызовам и сделать это будет легче с Украиной, чем без нее, убежден он. Климкин также отметил, что Украина доказала, что умеет воевать за свою страну и уже не представляет из себя легкую цель. Речь идет здесь не только о вооружениях или опыт отражения гибридной войны, но и о вопросах тактики, боеспособность — вещи, без которых современная оружие бессильна.

«Наши партнеры по НАТО могут многому у нас поучиться», — заверил Климкин.

Как писала Politeka, Рада приняла закон о намерении Украины стать членом НАТО. На пленарном заседании в четверг, 8 июня, соответствующий законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины поддержали 276 народных депутатов.

Источник: ukrinform.ru