Стало известно, какие изменения и новшества жду украинских пенсионеров после «осовременивания» пенсий

В октябре 2017 года украинское правительство намерено изменить формулу расчета пенсий, а также отменить налог для работающих пенсионеров.

Стало известно, какая пенсия у генпрокуроров

Эти изменения вступят в силу в случае, если парламент поддержит проект пенсионной реформы.

Согласно предварительным подсчетам, благодаря новой формуле больше, чем на 1000 гривен, разбогатеют 1,1 миллиона пенсионеров. Прибавку от 900 до 1000 гривен могут получить 487 тысяч пенсионеров, от 700 до 800 гривен – 460 тысяч. Еще более трех миллионов украинцев получат прибавку в размере от 50 до 700 грн.

Пенсия по-новому будет рассчитываться исходя из трех параметров — средней зарплаты по стране за три года, трудового стажа и собственной зарплаты.

Отметим, что на данный момент каждый год стажа при расчете пенсии умножают на коэффициент 1,35.

Правительство планирует в рамках реформы снизить этот коэффициент до 1. По итогу, более чем для трети будущих пенсионеров пенсии уменьшаться на 35% в среднем.

Кроме того, изменятся и требования для получения минимальной пенсии. В следующем году для получения минимальной пенсии нужно иметь как минимум 25 лет стажа. Каждый год необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев.

В таком случае, если к 2028 году наработать только 30 лет стажа, придется либо покупать недостающий стаж, либо работать до 63 лет.

Соответственно, в 2028 году на пенсию в Украине сможет выйти лишь половина людей пенсионного возраста. 40% выйдут на заслуженный отдых в 63 года, 5% – в 65 лет.

Если дорабатывать человек не хочет, ему предлагают докупить стаж, каждый год будет стоить около 16 тысяч гривен.

Исходя из всех изменений выходит, что несмотря на то, что в правительстве сообщили о том,что пенсионный возраст поднимать не будут, фактически для большинства украинцев он вырос.

1

Источник: Segodnya