Мэр Львова привел сотни копий документов, свидетельствующих об отказах органов власти предоставлять любую помощь

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, что есть одна «песня», которую организаторы мусорной блокады Львова в украинской власти «поют» каждый раз, когда доводят ситуацию до предела экологического кризиса — якобы Садовый ни к кому не обращался, поэтому никто Львову не помогает.

Сыроид рассказала, как Порошенко использовал шантаж для мусорной блокады (видео)

«Чтобы окончательно закрыть этот вопрос, выкладываем на сайте городского совета сканы всех отказов в помощи от тех органов, в которых мы направляли письма-просьбы. Все что Львов просил — это временный прием по крайней мере небольшого количества ТБО на легальные полигоны за официальной оплату», — объясняет мэр.

Так, только за 2017 направлено 495 обращений в областные и местные органы власти, на которые получено 229 официальных отказов. Еще на 257 обращений вообще не получено никаких ответов. В то же время положительно ответов получено только 9.

«У каждого, кто отказывал Львову, была своя причина. Есть объективные причины, есть политические, есть банальный страх и последствия прессинга. Я только хочу искренне пожелать каждой общине в Украине не оказаться в будущем в подобной ситуации, когда, не дай Бог, что случится. В любом случае, на помощь львовян вы всегда можете рассчитывать», — отметил Садовый.

Напомним, Владимир Гройсман в одном из своих обращений к мэру Садовому попросил местные органы власти помогать, если Львов вдруг обратится за помощью.

Как писала Politeka, народный депутат, председатель фракции «Самопомощь» Олег Березюк под администрация конференции Президента объявил голодовку в знак протеста «против издевательства над львовянами со стороны власти».

Вице-спикер Верховной Рады Оксана Сыроид с трибуны Верховной Рады заявила о солидаризации с позицией главы фракции и присоединилась к коллеге.

Источник: Politeka