Власть всячески пытается уйти от вопроса реформы избирательного законодательства

«Под парламентом проводим акцию за изменение избирательного законодательства. Рада пережила свой экватор, но закон о выборах стал своеобразным табу. Его продолжают измерять лекалами отдельных рейтингов», — объясняет цель акции народный депутат Светлана Залищук.

Она добавляет, что постмайданная Украина не может проводить выборы по закону Януковича.

Что сняла скрытая камера на митинге под Радой (видео)

В акции приняли таки политические силы как «ДемАльянс», «Самопомич», «Рух новых сил», «Громадянська позиция», «Свобода», «Хвыля» и Автомайдан. Оппозиционеры требует принять новый обещанный закон и отменить мажоритарный компонент избирательной системы, снизить избирательный барьер и ограничить политическую рекламу на ТВ.

Напомним, что действующий закон о выборах народных депутатов был создан и срежессирован Партией регионов и Виктором Януковичем. Его задачей было обеспечить себе большинство голосов в парламенте, реально не имея этого большинства. В избирательном законе Януковича специально были заложены такие нормы, которые позволили проигравшим выборы партиям оставаться у власти. Об этом сообщил лидер политической силы «Альтернатива» Егор Фирсов.

Источник: Politeka