Международный Комитет защиты журналистов (CPJ) осуществит визит в Киев для представления специального доклада об убийстве журналиста Павла Шеремета

Сообщается, что делегация будет в Киеве с 10 июля по 12 июля.

Дело Шеремета: в СБУ показали важные документы (фото)

«Мы направили запросы о встречах с высокопоставленными украинскими чиновниками, включая президента Порошенко, премьер-министра Гройсмана, министра внутренних дел Авакова, генерального прокурора Луценко, начальника Национальной полиции Князева и председателя СБУ Грицака. Мы надеемся обсудить результаты нашего отчета непосредственно с ними», — говорится в заявлении CPJ.

В Комитете отмечают, что расследование убийства журналиста затягивается, а виновные до сих пор не наказаны.

«Павел Шеремет был уважаемым коллегой и другом Комитета защиты журналистов. В 1998 году мы наградили Шеремета нашей Международной премией свободы прессы, чтобы отметить его мужество, профессиональные репортажи на фоне преследований и неблагоприятных условий. И мы продолжали поддерживать связь с ним в течение многих лет, иногда сообщая о новых нападениях и притеснениях против него», — рассказали в комитете.

В делегацию входят исполнительный директор Джоэл Саймон; член Совета директоров Алан Расбриджр – бывший главный редактор The Guardian в Лондоне; представитель в ЕС Том Гибсон, который приедет из Брюсселя; координатор программы CPJ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова.

Также к Комитету присоединятся члены семьи Шеремета — его мать Людмила и дочь Елизавета.

После встреч с украинскими чиновниками комитет проведет пресс-конференцию в Киеве 12 июля в Кризисном медиа центре для представления и распространения отчета об убийстве Павла Шеремета, а также расскажет о сути и результатах встреч с правительством.

«Мы внимательно следим за журналистской средой в Украине с начала 1990-х годов, поэтому наша перспектива представительства и защиты прав и интересов свободы прессы закреплены в фундаментальных исследованиях и опирается на хорошее понимание политической реальности Украины», — добавляется в заявлении CPJ.

Напомним, 10 мая авторы материала — редакция расследований «Слидство.Инфо» и представители международной сети журналистов-расследователей OCCRP обнародовали фильм-расследование убийства Павла Шеремета.

В фильме рассказывается, что бывший или нынешний сотрудник СБУ Игорь Устименко был замечен на видео с камер наблюдения в ночь перед убийством Шеремета. Также журналист Гнап заявил, что работники СБУ изъяли сервер с видео с камер наблюдения в одном из магазинов возле дома Павла и вернули его пустым.

Отметим, МВД вызвало на допрос авторов фильма-расследования «Убийство Павла» и Игоря Устименко по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. 15 мая полиция допросила экс-сотрудника СБУ Игоря Устименко.

Как писала ранее Politeka, Федеральное бюро расследований не смогла полноценно расследовать убийство украинского журналиста Павла Шеремета.

Источник: Hromadske.ua