Запустить собственный образовательный проект в Украине местами может быть очень сложно, даже имея идею, концепцию, описание и дорожную карту

Об этом свидетельствует опыт Натальи Промской из Дергачевского района Харьковской области.

Как МОН обновило учебные программы старшеклассников

Женщина отмечает, что всегда, когда начинала разговор с чиновниками на тему самого содержания образования, то ничего внятного в ответ услышать не могла.

«Чтобы всем было понятно, то все круглые столы, посвященные теме образования в Дергачевском районе и пед-совещания, на которых мне случилось «счастье» побывать обсуждали всегда вопрос питания, хозяйственной деятельности школ и капитальных ремонтов учебных заведений», — отметила она.

На одной педагогическом совещании ей все же предоставили слово, но выступление «втулили» между вопросами питания и жалобами учителей.

«Я обратила внимание всех присутствующих директоров школ и заведующих детских садов на то, что тема именно содержания образования является значимой, потому что вопрос компетентностного подхода, предусматривающего новая реформа образования, новой роли учителя, способов и методов получения знаний — требуют переосмысления и перемен», — рассказала промська.

По ее словам, это выступление произвело впечатление, многие приняли контакты для связи, но за месяц так никто и не позвонил.

По материалам «Хвиля».