Вблизи Сватово Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины совместно со спасателями ГСЧС и военнослужащими ВСУ обнаружили шесть противопехотных выпрыгивающих мин ОЗМ-72, а также артиллерийский и танковый снаряды

На месте обстрела поселка Новолуганское Донецкой области правоохранители обнаружили 30-миллиметровый выстрел к пушке с БМП-2.

По заключению экспертов, выстрел изготовлен в 2008 году и не находится на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Отметим, ОЗМ-72 — осколочная заградительная мина — противопехотная выпрыгивающая мина кругового поражения. Название в армейском жаргоне — «Ведьма».

voina

Была разработана в СССР и принята на вооружение в 1973 году. Может использоваться со всеми взрывателями серии МУВ или МВЭ-72, а также в управляемом варианте.

Срабатывание мины после подпрыгивания происходит под воздействием натяжного тросика, один конец которого закреплён на днище мины, а второй за внутренний клиновидный замок, который приводит в действие взрыватель, подрывающий боевой заряд.

Поражение наносится готовыми поражающими элементами — 2400 роликов или шариков. Первое боевое применение мины ОЗМ-72 произошло в ходе Афганской войны, мина остается на вооружении в России.

Источник: Politeka