На Донбассе может начать действовать режим перемирия на время проведения выпускных в учебных учреждениях

Об этом говорится на странице в Facebook пресс-центра штаба АТО, который выступил инициатором «Образовательного дня тишины».

Как ВСУ уничтожили сепаратистов: впечатляющее видео

«Сегодня, 22 июня, командование штаба Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей обратилось к Общему центру по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) с предложением об установлении режима прекращения огня по всей линии соприкосновения сторон на период проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учебных заведениях», — говорится в сообщении.

Замглавы АТО по связям с общественностью и СМИ объяснил это большим социальным значением выпускного для молодежи.

«Прощание со школьными товарищами, учителями — это переход выпускников в совершенно другую жизнь. Мы — взрослые — чувствуя всю полноту ответственности должны делать все возможное, чтобы прощание с детством у них запомнилось на всю жизнь. Сейчас по обе стороны линии соприкосновения сторон проживает немало украинской молодежи, который 24 июня последний раз услышит школьный звонок и в вихре «Школьного вальса» попрощается со стенами, за годы учебы стали родными», — сказал он.

Что касается сроков, то в штабе АТО предлагают ввести «режим тишины» с восьми утра 24 июня и до полуночи 26 июня.

Как сообщала Politeka, 21 июня контактная группа в Минске поддержала «хлебное» перемирие в зоне АТО, о котором попросили местные советы. Оно вводится с 24 июня на время сбора урожая.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Мартин Сайдик уточнил, что оно должно действовать до 31 августа.

Источник: Politeka