Верховная Рада 22 июня приняла закон «Об энергетической эффективности зданий»

Согласно закону, все здания, кроме объектов культурного наследия, домов с отапливаемой площадью до 50 квадратов, промышленных объектов и церквей, должны соответствовать минимальным требованиям энергоэффективности. Эти требования должны гармонизовать с европейскими стандартами, а определяет их орган центральной власти.

Сэкономить на коммуналке: как использовать польский опыт

Отдельным зданиям придется получить сертификат энергетической эффективности, такой документ выдается по итогам энергоаудита.

Кого обязали получить сертификат:

Здания, которые еще строятся;

Здания с общей отапливаемой площадью больше 250 квадратов, в которых расположены госорганы;

Дома, которые претендуют на помощь от государства (участвуют в «энергоэффективных» программах).

Платить за энергоаудит и сертификат будут владельцы здания.

Как отмечают эксперты, качественно выполненный энергоаудит в многоэтажке может обойтись в 9,5 – 13 тысяч гривен. Стоимость исследования зависит от площади дома и от того, какое оборудование использует аудитор.

Энергоаудитор определяет список работ по тепломодернизации и требования к ним.

Источника финансирования тепломодернизации дома есть два: привлеченные средства и собственные накопления. Привлечь средства можно за счет гранта на утепление от одной из международных организаций (например, ЕБРР, USAID, IFC и др.), еще один вариант – получить бюджетное финансирование (государственная или городская программы 70/30), взять кредит, например, в Европейском банке. Еще можно привлечь энергосервисную компанию, которая выполнит все работы «под ключ», профинансирует проект, а выгоду от полученной экономии разделит вместе с жильцами.

По материалам «Сегодня».