СБУ завершила расследование о причастности военных из батальона «Айдар» к созданию террористической организации

Об этом ведомство сообщило в Facebook.

«Следователи СБУ в результате осуществленных мер не получили фактических данных, свидетельствующих о совершении военнослужащими батальона территориальной обороны «Айдар» уголовного преступления по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) УК Украины», — сказано в сообщении.

Отмечается, что в ходе расследования СБУ получила данные о совершении отдельными бывшими и действующими военными «Айдара» в составе преступной группы ряда преступлений насильственного направления.

Спецслужбы передали полученные данные в Сватовский отдел полиции ГУНП в Луганской области, где уже расследуются другие правонарушения, совершенные преступной группой «Айдара».

Напомним, что комбат добровольческого батальона «Айдар» Сергей Мельничук оказался под прицелом СБУ. Против него спецслужбы расследуют уголовные дела по статье «создание террористической группы» и «разбой».

Также бойцы «Айдара» устроили протесты в Киеве. Бойцы выступают против обвинений правоохранительных органов в терроризме и требуют для себя официального статуса.

Источник: Politeka