Вооруженные силы, Национальная гвардия и Государственная пограничная служба должны получить на вооружение новые образцы военной техники

Как сообщил министру внутренних дел Арсен Аваков во время визита на оборонное предприятие Завод имени Малышева, перевооружение призвано повысить боевую способность украинской армии. Также Аваков отметил, что на этом предприятии производится одни из лучших танков в Европе и мире – «Оплот».

Боевая машина оснащена двигателем мощностью 1200 л.с. и автоматической коробкой передач, а ее вес достигает 50 тонн. При этом, несмотря на внушительные габариты, «Оплот» обладает завидной скоростью и маневренностью. Его огневая мощь также является одной из сильнейших среди аналогов.

Завод собирал «Оплоты» только для экспорта в другие страны. Но уже в следующем году минимум 10 таких танков поступят на вооружение ВСУ. Аваков отметил, что в следующем году харьковскому оборонному предприятию значительно увеличат заказ на технику.

«Сегодня здесь два члена Совета национальной безопасности и обороны во главе с Секретарем. И я думаю, что вряд ли государственный оборонный заказ на следующий год мы примем без существенного увеличения заказа для завода имени Малышева», — заявил министр.

Он добавил, что боеспособность украинской армии получится повысить благодаря наработкам и технике, которые производят Завода имени Малышева и Конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова. Их новинками, по словам главы МВД, вскоре вооружатся пограничники, гвардейцы и военные.

Напомним, партия с вероятно 5 или 10 новейших украинских танков T-84 Оплот М в начале июня прибыла в Таиланд.

Источник: Politeka