Новые правила расчета пенсий, которые будут внедрены в результате пенсионной реформы, будут выгодны далеко не всем

В октябре 2017 все устаревшие пенсии пересчитают с учетом зарплаты за последние три года. В результате для 5,6 миллионов пенсионеров выплаты вырастут от 50 до более 1000 гривен. Правда Кабинет министров предлагает не просто осовременить показатель средней за три года зарплаты, но и снизить коэффициент оценки стажа.

Кабмин перемудрил со схемой выдачи пенсий

К примеру, украинец, который стал пенсионером в 2007 году и в среднем зарабатывал в 1,5 раза больше, чем в среднем по Украине, на сегодняшний день при условии наличия 30 лет стажа получает 1312 гривен (минимальная пенсия). По новым правилам начисления пенсий он же будет получать 1693 гривны.

Формула расчета пенсии:

П = Зп * КЗ * Кс

П – размер пенсии

Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсию)

Кз- коэффициент заработной платы (соотношение своей зарплаты к средней по стране)

Кс – коэффициент страхового стажа (каждый проработанный год умножается на 1,35%, а после проведения реформы – на 1%)

Как объясняет старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко, данный метод принесет выгоду только тем, кто уже давно на заслуженном отдыхе. Тем же, кто становится пенсионерами в этом году, и до этого высчитывали размер выплат исходя из средних зарплат за три последних года. Но при этом учитывался коэффициент оценки стажа 1,35, а в новой формуле Кабмин намерен использовать коэффициент 1.

Например, до принятия закона украинец с 25 годами страхового стажа, который регулярно получал зарплату в 2 раза выше средней, мог бы в 2017 году рассчитывать на пенсию в 2540 гривен. Если закон примут, этот же украинец может претендовать на пенсию всего в 1882 гривни. Фактически, всем будущем пенсионерам хотят на треть урезать выплаты. Это позволит Пенсионному фонду сэкономить миллиарды гривен.

Ранее сообщалось, что Кабмин лишит украинцев минимальной пенсии.

Источник: segodnya.ua