Стали известны новые подробности таинственного исчезновения подполковника Нацгвардии в зоне АТО

Их у себя в Facebook сообщает журналист Юрий Бутусов.

Исчезновение подполковника в АТО: супруга рассказала подробности

По словам Бутусова, группа подполковника Александра Бойко, в составе которой были 15 разведчиков, получила задание штаба АТО провести разведку в полосе 24-й механизированной бригады в районе Попасная, Катериновка, Золотое.

Задание, по словам Бутусова, обычное, спецназ и снайперы Нацгвардии проводят регулярные поиски в «серой зоне», в том числе и в этом районе.

«Позиции противника в том районе, куда они шли, были слабо изучены. Бойко взял с собой не всю группу — а лишь пятерых бойцов. Причины не ясны. Возможно, не хотел рисковать всеми. Группа далеко отошла от позиций украинских войск и сблизилась с позициями противника. Примерно в 11.00 во время движения группы, она подверглась огневому налету. Огонь был не прицельный, видимо, били по площади, услышав шум или заметив движение с одного из постов наблюдения противника», — пишет журналист.

Он также напоминает, что в первом официальном рапорте шла речь о минометном обстреле, но позднее поступили доклады и об обстреле из стрелкового оружия. При этом близкого огневого контакта не было.

«Судя по имеющимся описаниям характера боевого столкновения речь шла об обстреле с дистанции. Во время огневого налета подполковник Бойко, который двигался первым во главе группы, получил несколько ранений. Бойцы отнесли его в сторону, и сообщили, что от полученных ранений Александр погиб на месте. С командира сняли экипировку и оружие, однако само тело решили с собой не брать.
Группа вышла разрозненно — один из бойцов вышел сам. Их не преследовали. Они вышли без командира и сообщили, что их ждала засада», — продолжает Бутусов.

Узнав о случившемся, заместитель командира «Веги» — подполковник Владислав Аллеров (сын командующего НГУ) уже с другой группой вышел на поиски товарища. Однако найти тело Аллерову в указанном месте не удалось. Кроме того, и эта группа подверглась длительному обстрелу, и была вынуждена прекратить поиски.

«Стало очевидно — либо в определении места оставления тела произошла ошибка, либо Бойко не погиб, а после тяжелых ранений сумел заползти в какое-то укрытие.
Командование АТО запросило перемирие в данном районе для поиска офицера. Место исчезновения находилось вблизи позиций противника. Российское командование заявило, что в результате многодневных поисков подполковник не обнаружен», — говорит Бутусов.

При этом сослуживцы сообщили жене подполковника, что тот погиб в бою, а тело будет доставлено в часть позже. Между тем в штабе АТО и командовании НГУ уже сделали официальные сообщения, что местонахождение подполковника неизвестно.

Что касается сообщений о том, что его захватили в плен, Бутусов сомневается в их правдивости: «Пока нет оснований предположить, что Александр находится в руках российских спецслужб. Бойко по сути занимался войсковой разведкой, особо секретной информацией, доступом к агентурным данным он не обладал. Если бы враг захватил тело погибшего, то как обычно постарались бы устроить спектакль, сыграть на публику. Если бы он был жив – аналогично».

Он также добавляет, что есть веские основания для обвинений со стороны супруги подполковника Бойко, которая заявляет о том, что бойцы бросили тяжелораненого командира.

По мнению журналиста, дело требует тщательного расследования военной прокуратуры.

Напомним, заместитель командира отдельного отряда специального назначения «Вега» Западного территориального управления Нацгвардии, командир 2-й разведывательно-поисковой группы подполковник Александр Бойко пропал 3 июня при выполнении боевого задания в так называемой «серой зоне». Прошло уже три недели, судьба Александра неизвестна. Доказательств, что он погиб в настоящее время нет.

Бойко родился 3 декабря 1981 года, в 2004-м закончил Одесский институт сухопутных войск. До перехода в спецназ НГУ в Ивано-Франковске длительное время служил в 8-м полку спецназ ВСУ. У Александра осталась семья — жена Светлана Бойко, и две дочери, 2009-го и 2011-го годов рождения.

Источник: Politeka