Украинские бойцы АТО постепенно продвигаются вперед в районе Светлодарской дуги

Еще в прошлом году силы ВСУ, а именно 54-я бригада, вернули высоты «Звезда», «Крест», пятый и четвертый блокпосты, были бои за «волшебный лес» и «Кикимору». «Кикимору» террористы сначала смогли отбить, но ВСУ удержали позиции в лесу.

Далее произошла ротация – в апреле на смену 54-й бригаде на Светлодарскую дугу зашла 53-я, а с ними, так же как с 54-й, начал работать волонтер Юрий Мысягин.

В мае сообщалось, что наши ребята продвинулись вперед уже на 1 км. По информации Мысягина, в июне ВСУ продвинулись вперед и отбили несколько сотен метров украинской земли. А недавно самим волонтером было опубликовано видео со Светлодарской дуги – кадры уничтожения вражеских опорников.

С самой линии фронта, со стороны боевиков и населения оккупированных территорий доходит информация о боях в районах Калиновки и Санжаровки, доходят сообщения о позиционных боях с врагом в направлении Лозовой, Логвинова и Нижнего Лозового. Не исключено, что украинские бойцы проверяют на прочность линию обороны Нижнего Лозового и Санжаровка, где у боевиков находится достаточно много укреплений.

258329

258313

258312

258294

Выглядит сама линия обороны врага вот так.

258286

О наступлении на Дебальцево, оккупированное террористами, пока говорить трудно, поскольку для этого нужно прорвать существующую линию обороны врага и окопаться на довольно каменистой местности. В условиях «Минска» такая операция возможна, но она будет долговременной и, конечно, ее будет трудно осуществить без бронетехники.

Еще зимой «1-й армейский корпус» армии «ДНР», получил достаточное усиление. Через пункты пропуска Довжанский, Дмитровка, Изварино, Максимов на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей доставили: более 600 тонн боеприпасов около 2000 тонн горюче-смазочных материалов; не менее 80 ББМ (включая танки) 10 артиллерийских систем (САУ и РСЗО). Весной так же в Дебальцево железной перебрасывались боеприпасы, которые впоследствии были доставлены на передовые позиции врага.

Источник: Depo.Війна