Президент Петр Порошенко предупредил премьер-министра Французской Республики Эдуарда Филиппа о новой угрозе со стороны России

С Филиппом Порошенко встретился в ходе своего официального визита во Францию.

Французы займутся воспитанием украинских чиновников

Глава украинского государства обратил внимание премьер-министра Франции на угрозы для энергетической безопасности Европы, которые повлечет за собой реализация проекта газоснабжения «Северный поток-2».

Стороны также обсудили пути интенсификации торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Францией. В частности, собеседники договорились активизировать деятельность украинско-французской межправительственной комиссии по вопросам экономики. Порошенко и Филипп обсудили перспективы выхода французских компаний на украинский рынок для развития возобновляемой энергетики.

Ранее государственный секретарь в ведомстве окружающей среды Йохен Фласбарт прокомментировал поддержку Германии проекта «Северный поток-2». В частности, он заявил о том, что энергетическая политика — это одна из сфер, в которых Германия и Россия проложили несколько мостов для сохранения сотрудничества, несмотря на санкции.

Порошенко называл реализацию проекта газопровода серьезной угрозой для Украины.

Источник: Politeka