Минобороны РФ направит все свои силы на развитие двух военных округов

Об этом говорится в прогнозе частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Так, государственная программа вооружений РФ сосредоточится на южных и западных военных округах, куда входит Украина, Кавказ и страны Балтии.

Кроме того, Кремль будет уделять особое внимание новому военному округу «Север», который образуется в 2020 году.

В Stratfor отмечают, что такие действия России указывают на то, какие страны воспринимают как самые большие угрозы безопасности.

«С точки зрения Москвы, главную опасность по-прежнему представляет посягательство НАТО на западный фланг РФ, что требует мощного ядерного сдерживания, усиленного летальным наземным и воздушным вооружением. Россия развивает миссии, которые предусматривают переброску сил в отдаленные регионы – от Арктики до Сирии, – если там есть дружественная среда», — сказано в отчете американской компании.

Напомним, Минобороны России не сможет полностью модернизировать войска, так как на это у РФ нет денег. В 2017 году правительство РФ уже сократило бюджет армии на 5%.

Также американский военный эксперт Филип Карбер рассказал, как Кремль формирует армии на границе с Украиной. По его словам, Россия формирует в Смоленской области армию, которая состоит из Гвардейской танковой армии.

Источник: «Апостроф»